Vorstand der Chemisch-Physikalischen Gesellschaft für die Funktionsperiode 2018/19

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Schütz (Vorsitzender)
Technische Universität Wien, Fakultät für Physik, Institut für Angewandte Physik,
Arbeitsgruppe Biophysik
Getreidemarkt 9, 1060 Wien, Tel.: 58801-13480, Mobil: 0664-605883476
gerhard.schuetz@tuwien.ac.at

Ao.Univ.Prof. Dr. Hinrich Grothe (Prävorsitzender)
Technische Universität Wien, Institut für Materialchemie
Getreidemarkt 9, 1060 Wien, Tel.: 58801-165122
hinrich.grothe@tuwien.ac.at

Univ.Prof. Dr. Herwig Peterlik (Altvorsitzender)
Universität Wien, Fakultät für Physik, Dynamik Kondensierter Systeme 
Boltzmanngasse 5, 1090 Wien, Tel.: 4277-72900
herwig.peterlik@univie.ac.at 

Univ.Prof. Dr. Freddy Kleitz (Designierter Prävorsitzender)
Universität Wien, Fakultät für Chemie, Institut für Anorganische Chemie – funktionelle Materialien 
Währinger Straße 42, 1090 Wien, Tel.: 4277-52902
freddy.kleitz@univie.ac.at

Assoc.Prof. Dr. Gareth Parkinson (Vorstandsmitglied)
Institut für Angewandte Physik, TU Wien
Wiedner Hauptstraße 8, 1040 Wien, Tel.: 58801 13473
gareth.parkinson@tuwien.ac.at

Dr. Oliver Heckl (Vorstandsmitglied)
Universität Wien, Fakultät für Physik, Fakultätszentrum für Nanostrukturforschung
Boltzmanngasse 5, 1090 Wien, Tel: 4277-73806
oliver.heckl@univie.ac.at

Univ.Prof. Dr. Georg Madsen (Vorstandsmitglied)
Technische Universität Wien, Institut für Materialchemie 
Getreidemarkt 9, 1060 Wien, Tel.: 58801-165306
georg.madsen@tuwien.ac.at 

Univ.Prof. Dr. Ellen Backus (Vorstandsmitglied)
Universität Wien, Fakultät für Chemie, Institut für Physikalische Chemie
Währinger Straße 42, 1090 Wien, Tel.: 4277-52440
ellen.backus@univie.ac.at 

Christl Langstadlinger (Generalsekretär) 
Universität Wien, Fakultät für Physik
Boltzmanngasse 5, 1090 Wien, Tel. 4277-51108
christl.langstadlinger@univie.ac.at

Ass.-Prof. Mag. Dr. Franz Sachslehner (Kassier)
Universität Wien, Fakultät für Physik, Experimentelle Grundausbildung und Hochschuldidaktik
Boltzmanngasse 5, 1090 Wien, Tel.: 4277-72805
franz.sachslehner@univie.ac.at

 

Rechnungsprüfer:
Ao.Univ.Prof. Dr. Gerhard Kahl
Institut für Theoretische Physik, Technische Universität Wien
Wiedner Hauptstr. 8, 1040 Wien
E-Mail: gkahl@tph.tuwien.ac.at

Ao.Univ.Prof. Dr. Wilfried Schranz
Fakultät fü:r Physik, Universität Wien
Boltzmanngasse 5, 1090 Wien 
E-Mail: wilfried.Schranz@univie.ac.at