Vorstand

PRÄSIDENT

Univ.Prof. Dr. Walther Schmid

Universität Wien, Fakultät für Chemie, Institut für Organische Chemie

Währingerstraße 38, 1090 Wien, Tel.: +43(1)4277-52102

GENERALSEKRETARIAT
Christl Langstadlinger
Universität Wien
Fakultät für Physik
Strudlhofgasse 4 / Boltzmanngasse 5, A-1090 Wien
Tel.:   +43 (1) 4277-51108
Mobil:   0664-60277 51108
E-Mail:   christl.langstadlinger@univie.ac.at

KASSIER
Ass.-Prof. Mag. Dr. Franz Sachslehner
Universität Wien
Experimentelle Grundausbildung und Hochschuldidaktik
Strudlhofgasse 4 / Boltzmanngasse, A-1090 Wien
Tel.:    + 43 (1) 4277-72805
E-Mail: franz.sachslehner@univie.ac.at


VORSTAND DES VEREINSJAHRES 2016/2017


Univ.Prof. Dr. Walther Schmid (Vorsitzender)

Universität Wien, Fakultät für Chemie, Institut für Organische Chemie, Währingerstraße 38, 1090 Wien

Tel.: 4277-52102

E-Mail: walther.schmid@univie.ac.at

 

Univ.Prof. Dr. Herwig Peterlik (Prävorsitzender)

Universität Wien, Fakultät für Physik, Dynamik Kondensierter Systeme Boltzmanngasse 5, 1090 Wien

Tel.: 4277-72900

E-Mail: herwig.peterlik@univie.ac.at

 

Univ.Prof. Dr. Günter Allmaier (Altvorsitzender)

Technische Universität Wien, Fakultät für Chemie, Institut für Chemische Technologien und Analytik,

Getreidemarkt 9/164, 1060 Wien

Tel.: 58801-15160

E-Mail: guenter.allmaier@tuwien.ac.at

 

Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gerhard Schütz (Designierter Prävorsitzender)

Technische Universität Wien, Fakultät für Physik, Institut für Angewandte Physik, 

Arbeitsgruppe Biophysik, Getreidemarkt 9, 1060 Wien

Tel.: 58801-13480 

E-Mail: gerhard.schuetz@tuwien.ac.at

 

Univ.Prof. Mag.Dr. Dominik Eder (Vorstandsmitglied)

Technische Universität Wien, Fakultät für Chemie, Institut für Materialchemie,

Getreidemarkt 9, 1060 Wien

Tel.: 58801-165400

E-Mail: dominik.eder@tuwien.ac.at

 

Univ.Prof. Mag. Dr. Stefan Boresch (Vorstandsmitglied)

Universität Wien, Fakultät für Chemie, Institut für Computergestützte Biologische Chemie,

Währinger Straße 17, 1090 Wien

Tel.: 4277-52715

E-Mail: stefan.boresch@univie.ac.at

 

Ao.Univ.Prof. Dr. Wolfgang Husinsky (Vorstandsmitglied)

Technische Universität Wien, Fakultät für Physik, Institut für Angewandte Physik,

Wiedner Hauptstraße 6, 1040 Wien, 

Tel.: 58801-13441, 0664-605883464

E-Mail: wolfgang.husinsky@tuwien.ac.at

 

Ass.-Prof. Dr. Paul Winkler, Privatdoz. (Vorstandsmitglied)

Universität Wien, Fakultät für Physik, Aerosolphysik und Umweltphysik,

Boltzmanngasse 5, 1090 Wien, 

Tel.: 4277-73403

E-Mail: paul.winkler@univie.ac.at

 

Christl Langstadlinger (Generalsekretär)

Universität Wien, Fakultät für Physik, Boltzmanngasse 5, 1090 Wien, 

Tel. 4277-51108

E-Mail: christl.langstadlinger@univie.ac.at

 

Ass.-Prof. Mag. Dr. Franz Sachslehner (Kassier)

Universität Wien, Fakultät für Physik, Experimentelle Grundausbildung und Hochschuldidaktik, Boltzmanngasse 5, 1090 Wien

Tel.: 4277-72805

E-Mail: franz.sachslehner@univie.ac.at

 

Rechnungsprüfer:

Ao.Univ.Prof. Dr. Gerhard Kahl, Institut für Theoretische Physik, Technische Universität Wien,

Wiedner Hauptstr. 8, 1040 Wien

E-Mail: gkahl@tph.tuwien.ac.at


Ao.Univ.Prof. Dr. Wilfried Schranz, Fakultät für Physik, Universität Wien, Boltzmanngasse 5, 1090 Wien 

E-Mail: Wilfried.Schranz@univie.ac.at